Последние новости

Andrew Answer
news

Новости быта:

  • Я научился готовить салат из яблок, моркови, помидоров, сельдерея, огурцов, редиски и зеленого лука с укропом. Оказалось, что фрукты, овощи и зелень вполне себе сочетаются вместе, и даже без заправки это очень вкусно. А капелька соли, подсолнечного масла, сметаны или майонеза делает салат настоящим лакомством.
  • Оказалось, что, если не мыть посуду пару дней летом, это не так уж безобидно. У меня завелись мошки. И теперь, вот уже вторую неделю, я тщательно мою всю посуду, закрываю продукты и всё убираю в холодильник. Потому что завести их просто, а вот вывести - далеко не просто. В общем, их количество уменьшилось, но пока ещё борьба продолжается. Буду держать вас в курсе.

Новости технологий:

  • На своём сайте answe.ru я прикрутил ко всем картинкам поля, чтобы они не обрезались. В результате я могу выкладывать свои рисунки прямо в шапку поста без создания галереи или вкладывания картинки в пост. А рисую я регулярно.
  • На этой неделе я смог запустить свой ASR (Automatic Speech Recognition)-модуль Recognizer для Drupal 9, который позволяет мне распознавать аудиозаписи с диктофона с помощью облачного сервиса Yandex.Cloud SpeechKit. Сейчас я произвожу последние тесты, и вскоре планирую начать использовать этот модуль на регулярной основе для создания расшифровки подкастов (пример поста). Ранее я использовал сторонние приложения на смартфоне, что было очень неудобно. Модуль не будет выкладываться в публичный доступ, но я размышляю над тем, чтобы создать публичный сервис на его основе - многим блогерам бы не помешала такая функция на их сайтах, а конкуренции в этой области пока довольно мало.

Новости культуры и спорта:

  • Готовлю очередной пост на тему контркультуры. В эпоху, когда доминирующей культурой Запада становится культура отмены, а культурой Востока - культура замалчивания, пространство контркультур расширяется. И в это время, как никогда, у определённых контркультур есть шанс стать основами новой культуры, которые со временем станут не радикальными, а просто течениями культуры и моды, как это случилось с хиппи, панком, роком, эмо, готами и т д. Очередной виток развития контркультур касается гендера. ЛГБТ и гендер, гендер и мода, мода и культура, культура и биология, биология и политика, политика и экономика, экономика и ЛГБТ - находясь в любой из этих точек борьбы, можно сделать массу полезных открытий. О чём и поговорим.
  • Я успешно закончил первую ступень Московского Гештальт-Института (МГИ), о чём получил соответствующий сертификат. Последний модуль ознаменовался тем, что мы спасли человека от самоубийства: женщина решила спрыгнуть с пятого этажа, чем привлекла наше внимание. И, пока одна участница группы говорила с ней из окна, другие отправились вызывать полицию и поддерживали её снизу, с земли. В итоге несостоявшаяся самоубийца под заботливым контролем полиции была препровождена в больницу. Такое вот удивительное окончание курса.
  • Наконец дошли руки обработать очередной танцевальный ролик в жанре Exotic Pole Dance. В ближайшие дни выложу видео.

И о погоде: погода в эти дни стоит в Новосибирске прохладная, так что гуляю в кофте, или беру её с собой. Частые дожди также не позволяют гулять долго, но я с успехом заместил гуляние в некоторые дождливые дни сидением на открытом балконе. Пью чай и смотрю на дождь. Благодарю жизнь за всё, что она мне даёт.

Спасибо за внимание, и до новых встреч!