О мужском здоровье и капитализме

Andrew Answer

В этом посте я в формате аудио обсуждаю некоторые важные вопросы развития человека в капитализме. Ниже - расшифровка аудио.

Здравствуйте, дорогие друзья! За прошедшее время очень много чего произошло. Я поучаствовал в музыкальном песенном вечере, сходил на театральный мастер-класс, зарегистрировался в ТикТоке, нашел нового клиента по своей работе (напоминаю, что я являюсь крупным разработчиком Drupal-сайтов по Drupal-технологии), и так далее. Много чего случилось, много чего произошло. Сегодня мне хотелось бы поговорить про мужское здоровье и про суверенитет. Странно, что эти две вещи я буду обсуждать в одном видео, но вы увидите, как это связано.

Не секрет, что многие мужчины у нас увлечены политикой. Постоянно смотрят Путина, или Навального, или прочих депутатов обсуждают. Неважно, левая и патриотическая повестка дня у них в голове, либо либеральная, либо какая-то еще. Важно то, что слово "суверенитет" у них прочно ассоциируется с суверенитетом государства. Тот же суверенитет, о котором хочу поговорить я, касается прежде всего личности, прежде всего семьи, прежде всего того близкого круга, того самого близкого для человека, который является именно самым важным, самым главным в его жизни. Почему то никто у нас не считает, что сейчас, когда идет гибридная война, когда мы в результате короновируса подверглись не только информационной, но и биологической атаке, никто не считает, что самым важным является суверенитет именно личности, не государства, хотя, конечно, суверенитет государства тоже важен, но и суверенитет личности.

Что это такое, что я вкладываю в это понятие. Аналогично государственному суверенитету, суверенитет личности - это способность личности защищать свои границы, определять эти границы, чувствовать их, чувствовать их нарушение, уметь эти границы защищать, и действовать в этих границах, действовать в этих рамках, свободно и открыто. Этот суверенитет определяет всю жизнь человека. Когда мы рождаемся, начинаем расти, начинаем учиться ходить, говорить, думать, мы, в конце концов, вырастаем в личность, и все время своей жизни желательно посвящать развитию этой личности, разностороннему развитию - в физическом плане, в эмоциональном, плане интеллекта, в духовном плане, в самых различных планах, в общественном плане, финансовом плане - все эти планы важны. Никакой из них не имеет приоритета, никакой не является главным. Все они важны в равной мере. И когда мы на всех этих уровнях начинаем осознавать себя, начинаем выстраивать свою политику, осознанную политику развития, мы и получаем суверенитет личности. Это очень важно, особенно в наши дни, когда этот суверенитет подвергается атаке.

Гибридная война происходит не только у государств друг с другом. Гибридная война сейчас ведется против нас, против людей. И все люди это прекрасно понимают. Те, кто способен говорить об этом, способен внятно сформулировать проблемы сегодняшнего дня, ими полон Интернет. Они постоянно твердят о том, что в упадке находятся образование, культура, наши финансовые возможности, интеллектуальное, физическое, эмоциональное развитие, духовность. То, что я хотел бы обсудить, посвящено прежде всего мужскому здоровью, поскольку я являюсь мужчиной. Для меня более важным является мужское здоровье. Я заметил, что женскому здоровью посвящено гораздо больше сил, времени и ресурсов в Интернете. С какой-то стороны я это поддерживаю и понимаю, потому что женщины - это наше будущее, это наши дети. Все мы были рождены женщинами и воспитаны ими. Но в то же время качество мужчин, оно не менее важно, я считаю, не менее важно, поэтому столь важным для меня является сказать именно о них.

Что же я хочу сказать о них? Современные мужчины, особенно в России, очень сильно заточены на работу. На финансовую составляющую, на успех именно добывания денег. Но гибридная война не обходит их стороной. Они страдают. И в текущих условиях уже недостаточно, совершенно недостаточно только работать или только заниматься бизнесом. Никакой мужчина не будет счастлив, не будет доволен жизнью, удовлетворен, не будет развит в полной мере, если он не будет заниматься всем спектром своих возможностей, инвестировать, тратить время, силы и деньги, на то, чтобы получить результат не только в финансовой сфере. Мы все понимаем, что занятия спортом, например, это залог здоровья, но тем не менее, важен не только спорт. Спорт - это только часть всего, чем стоит заниматься мужчине и, конечно же, без перегрузок. Даже в самом спорте есть совершенно разные направления - есть растяжка, есть массаж, есть плавание, есть сон, здоровый, полноценный сон, есть питание - разнообразное, с витаминами. Есть такое, естественное, понятное явление, как прекращение употребления алкоголя и табака. Это совершенно очевидно стоит сделать. И так далее, то есть масса есть нюансов, которые касаются спорта и связаны с ним, но, тем не менее, самим спортом не являются.

Что же касается других направлений, то здесь стоит отметить эмоциональное развитие. Очень важно для мужчины быть эмоциональным - заниматься какими-то практиками, которые расширяют его эмоциональную сферу. Учат его тоньше чувствовать, учат его становиться более чутким, понимающим, любящим человеком, и это сознательное усилие. Это требует сознательных вложений времени, сил и денег. Результат поражает. В итоге мужчина становится более сексуальным, более красивым, более нежным, более смелым, уверенным в себе. Это очень важно для женщины, для детей, для всех окружающих, потому что как только мужчина начинает быть более эмоциональном, чутким, нежным, он начинает понимать, как жизнь прекрасна, начинает становиться счастливым. Это важно для любого мужчины. Мужчина, которые умеет и любит танцевать, умеет и любит петь, с удовлетворением, с интересом и с удовольствием выбирает продукты для стола, умеет готовить, тот, который не просто поддерживает порядок у себя в квартире, но умеет тонко и со вкусом подбирать мебель, шторы, обои, ковры, тот, который может оценить обстановку и добавить приятные штрихи в ее интерьер... Ну, это совершенно другой мужчина. Другое качество мужчины.

Тот мужчина, который ценит свою одежду, умеет и любит выбирать ее, знает типы ткани, типы кожи, типы, цвета и фактуру ремней, кошельков, рюкзаков, и т д и т п, тот, который знает разницу между сезонными и демисезонными вещами, у которого несколько пар обуви, который просто может рассуждать о зонтах и носках, не по-дилетантски, а именно с опытом - ну, это совершенно другие люди. В старину, там, в восемнадцатом, девятнадцатом веке, о них писали в книгах как о богачах, о денди, о тех, кто, в общем-то был именно богат, и мог себе позволить такое развитие вкуса. В нынешние же времена, я считаю, что это доступно и может быть освоено каждым. Все эти тонкости стали довольно доступны, демократичны, они стали возможны, если не терять время на компьютерные игры, например, бесконечные, или на пробование сортов пива различных, просмотр сериалов, а именно заниматься развитием собственного вкуса, развитием собственного эстетического зрения, тактильности, чувствительности, то можно добиться впечатляющих результатов, всего лишь за несколько лет.

И мне кажется, что основная причина кризиса капитализма заключается именно в том, что капитализм по большому счету срал на людей. Ему нет дела до того, насколько человек развит, насколько он гармоничен, насколько он чувствителен, насколько он счастлив. Главное для капитализма, как и во все времена - это прибыль. Прибыль - это нечто бездушное. Это нечто совершенно нечеловеческое, это, скорее, нечто дьявольское, на мой взгляд, нечто апокалиптическое. Это раздутая непомерно алчность. Если бы богатый был счастлив, я бы мог это в какой-то мере оправдать. Но проблема-то в том, что богатый, как бы он ни был богат, он не может быть счастлив. Счастье приносят не деньги. И в этом и есть основная причина кризиса капитализма, потому что в погоне за прибылью, в погоне за вот этой вот высокой цифрой доходов приносится в жертву все остальное, то есть люди, которые стремятся победить в конкурентной гонке, монополизировать рынок, выжать досуха и своих сотрудников, и припереть к стенке, уничтожить всех своих конкурентов, и остаться в гордом одиночестве на поле брани, чтобы пожинать плоды - они не могут именно этими плодами насладиться. Не могут. В этом их несчастье, они несчастны. То есть победив, они тем не менее проиграли. И вот в этом и есть суть кризиса капитализма - даже те, кто победил, они тоже проиграли. Они засрали планету пластиком, они засрали воздух дымом, они заставили болеть, трудиться на износ тысячи рабочих. Они хитро ушли от налогов, увели в оффшоры свои доходы, как-то сумели сэкономить, любыми способами, на любых комплектующих, запчастях, любых ингредиентах любых товаров, и сделать полное дерьмо, которое никому не полезно, а только вредит, обмануть всех своих клиентов, впарив им туфту, и в конце концов они ничего не получают, они несчастны! В этом и есть суть кризиса капитализма.

И, на мой взгляд, дело не решается передачей каких-либо предприятий в общественную собственность, о чем говорят постоянно марксисты и левые. Ну и что с того, что предприятие будет принадлежать не частному собственнику, а коллективу трудящихся? Ведь дело не в этом, а дело в их нравственности. Если бы частный собственник радел бы о благе людей, заботился бы о людях, и об их счастье, об их удовлетворении, об их удовольствии, и тем самым заботился бы и о себе, то тогда, несмотря на то, что норма прибыли бы была не столь велика, он бы все же ощутил удовлетворение от своей работы. Равно как и в случае, если бы коллектив собственников на общественном предприятии тоже заботился именно о нуждах своих и своих семей, но и коллективный собственник может быть не менее жесток и беспощаден к самим себе и к другим, чем частный. Таким образом, дело не в том, сколько людей управляет и каким образом, а дело лишь в их нравственности, в их совести, в их целях. Ради чего они построили этот бизнес, управляют этим бизнесом и к чему они идут? Каких результатов они хотят добиться? Какие цели перед собой ставят, чего они хотят? То есть изначально спор капитализма и социализма совершенно бессмысленен, на мой взгляд. Вот почему я не участвую в этих баталиях - плох или хорош Путин, плохи или хороши некоторые там депутаты в Госдуме, что нам грядущие выборы готовят... Поймите, ориентируемся ли мы на Запад или на Восток, на Китай или на Америку, ищем ли мы свой собственный путь ("Россия - страна возможностей"), лелеем ли мы какие-либо скрепы, либо хотим что-то перенять из зарубежного опыта... Дело не в этом. Можно и то и другое делать, и то и другое - совершенно никакой разницы нет, что брать в качестве отправной точки. Важно то, с каким настроем, с каким чувством, с каким смыслом, с каким душевным отношением мы делаем то или иное действие.

Если сосредоточиться на том, что мы хотим добра, мы хотим развития, мы хотим, в конце концов, повышения духовности, собственной, собственных вибраций, собственных мыслей, как можно более возвышенных, в более возвышенную сторону - решения начнут приходить сами собой. Человек развивается от ребенка к юноше и во взрослого, постепенно понимая, что он хотел бы добра - себе и всем людям на Земле. Нет большего счастья, чем приносить людям пользу, чем приносить им радость. Какую-то решать ихнюю проблему. Эта проблема может быть техническая, может быть какой-то гуманитарной, она может быть какой-то духовной. Человек может грустить, может печалиться, переживать какое-то горе. Он может быть в недоумении. У него могут быть трудности с пониманием, какие-то когнитивные проблемы. Он может страдать физически, ему может быть больно по какой-то причине, что-то у него может плохо работать в организме, либо мышцы, либо там желудок, скажем, или зрение, например. Много что может быть. И на каком бы уровне человек ни страдал, что бы он, и какую бы он проблему, боль или замешательство ни испытывал - помощь это высшее благо. Если ты можешь человеку помочь, большей награды тебе и не нужно. Когда тебе за это платят какие-то деньги, это, можно сказать, подарок. Ты получаешь в подарок деньги за то, что твою помощь приняли. Именно поэтому так популярен open-source, открытые программы и открытое железо: люди бесплатно за свой собственный счет делают какие-то вещи, вкладывают свой труд. Вот почему так популярно волонтерство во всем мире: бесплатно помогать другим - это благо и счастье.

Проблема лишь в том, что капитализм захватил очень многих и очень многое. Не знаю, девяносто восемь процентов мира подмято просто капитализмом и вот этим вот беспощадным алчным меньшинством, которое ради своих, не знаю там, яхт, вилл, каких-то прочих ненасытных вещей, совершенно ненужных уже им, они просто готовы уничтожить большую часть человечества в гибридной войне, вирусами вот этими вот, информационными войнами, то есть в конечном итоге ложью. Запутать людей, обмануть их, всучить им под видом чего-то хорошего полную туфту, ограбить их, обмануть и заставить рабски вкалывать с утра до ночи на работе. Я, кстати, считаю, что сорок часов в неделю - это очень много. Люди не должны работать столько, по восемь часов. Мы можем по пять работать, по четыре и вполне себе прекрасно развиваться как человечество. Нет никакой потребности, нет никакой нужды в этой бесконечной гонке за прибылью - мы можем работать по три часа в день! Реально мы можем все успеть. Мы можем бороться с бедностью, бороться с голодом, бороться с холодом, прокладывать там тоннели на Аляску, лететь в космос, и при этом работать три часа в день. Ну кто заставляет вообще с утра до ночи вкалывать? Нет никакой необходимости, уверяю вас.

Сверхэксплуатация порождена вот этой вот ненасытной алчностью и дичайшим желанием победить в конкурентной гонке, в борьбе. Хотя сотрудничество было бы гораздо эффективнее, помогло бы всем, снизило бы накал борьбы, напор этой борьбы, позволило бы расслабиться и насладиться жизнью. У нас ощущается острая нехватка любви в мире, любви и заботы. Я постоянно смотрю на женщин - мне кажется, они как раз более экологично живут. Мне кажется, у нас, мужчин, есть большая проблема с этим. Нам стоит у них поучиться. Во многих вещах стоит расслабиться, не напрягаться так сильно. Если мы не можем решить проблему, когда мы расслаблены, то в напряжении мы ее не решим тем более. Например, та же красивая одежда удобная - это намного, намного легче становится жить, если ты ее будешь носить, чем если ты будешь ходить в форме, например, все время в форме, постоянно быть готов к атаке какой-то, или напасть, или защищаться. Постоянно быть в стрессе, напряженным, постоянно пытаться либо что-то завоевать, либо отразить какой-то внешний удар. Мы уже давно не обезьяны. Мы люди. Мы должны жить высшими интересами ради высоких смыслов, ради высоких целей, заботясь друг о друге. Каждый человек представляет ценность.

После того, как Вторая мировая закончилась, и все признали, что гуманизм есть высшее благо - куда всё это подевалось? Почему сейчас фашизм вновь поднимает голову? Неужели мы забыли? Тот, кто забыл прошлое, обречен на его повторение. Мы в этом случае снова друг другу надаем по шапке и снова будем плакать просто, пока не опомнимся, пока не начнем снова дружить и любить, и заботиться. Бороться нужно не с внешними врагами, а с внутренними. Бороться нужно с теми, кто заставляет тебя с утра до ночи в#бывать до смерти. Если у тебя не хватает денег, можно попробовать сократить расходы и попытаться еду вырастить самому. Или, например, поехать в деревню, договориться с деревенскими, покупать у них продукты. Они будут рады любой копеечке. Сейчас торговые сети вовсю давят, вовсю стараются народ побольше объегорить и продать продукты плохого качества по завышенным ценам. Необходимо договариваться напрямую с фермерами, с теми, кто выращивает продукты. Если ты не выращиваешь продукты, найди того, кто выращивает продукты, договорись с ним и бери у него еду. Ты получишь лучшее качество по более дешевой цене. Да, ты времени больше потратишь. Зато ты сэкономишь деньги. Вместо того, чтобы работать больше, ты будешь работать меньше, и будешь заботиться о своем пропитании.

Вот асимметричная стратегия для победы в этой гибридной войне. В войне с нами, с нашими детьми, с нашими женами, с нашими родственникам, родными. Понимаете, капитализм - он каждый раз, каждый день откусывает у вас жизнь, откусывает через кредитный процент, через повышение цен на ЖКХ, через деградацию учебников для ваших детей. Он у вас съедает жизнь, он выпивает вас по капле. Бороться с ним нужно системно, это серьезная война, серьезная битва. Необходимо прилагать серьезные умственные усилия, не только физические, не только работать больше - нужно менять свою жизнь, прямо перестраивать ее целиком. Перестать ходить в магазин, который задирает чересчур цены, перестать употреблять алкоголь, заняться спортом, если клуб дорогой, фитнес-клуб, нужно дома заниматься - постелить коврик, научиться делать упражнения под музыку с Ютуба, и делать упражнения, ролики посмотреть, заставить себя. Подняться с постели, перестать играть в игры компьютерные, перестать судачить все время про Путина, сливать энергию в бесконечных спорах. Нужно чаще обниматься. Обнимайтесь минимум десять раз в день с теми, кто вам нравится. Если это ваша жена - прекрасно, жену обнимите, если это ваша сестра - сестру обнимите. Если это любовница ваша - обнимите ее. Важно это делать. Это поднимает энергию. И я желаю всем крепкого здоровья, крепкого здоровья во всех смыслах - физического, эмоционального, умственного и духовного здоровья. Это сейчас очень, очень нам нужно, всем. Спасибо за внимание.