О моей работе

Andrew Answer
drupal

В этой статье я немного расскажу о своей работе. Уже более 15 лет я занимаюсь программированием, проектированием и ремонтом информационных систем. Более 5 лет я являюсь продвинутым Drupal-разработчиком и менеджером проектов. У меня есть сайт it.answe.ru, на котором вы можете найти более подробную информацию о реализованных мной проектах.

 

itansweru

 

В русскоязычной среде Drupal не является очень популярным фреймворком. Причина этого, я думаю, в том, что у нас очень любят работать на среднем уровне разработки - писать много кода, много запросов к базе, оптимизировать решения для медленных хостингов, и т.д. Высокоуровневым проектированием решений занимается не так много специалистов. В итоге у нас популярны такие фреймворки, как Yii, Laravel, Symfony (Drupal, кстати, тоже в своей основе содержит Symfony-компоненты). На этих фреймворках вы имеете полный контроль над структурой БД, роутингом, можете выбирать ORM-провайдера, и т.д. но вынуждены платить за это большим объёмом своего кода, который придётся поддерживать в будущем.

 

aruba

 

Моя же работа значительно отличается от оптимизации запросов, восстановления БД после сбоев или непрерывного кодирования. Большую часть времени я занимаюсь поиском и настройкой стандартных компонентов, из которых, как из блоков Lego, я собираю решения для заказчиков. CMF Drupal имеет обширную и подробную документацию по внутренним API, "из коробки" позволяющим создавать, изменять, удалять, сортировать и делать другие операции над информационными сущностями - наборами полей различных типов. В итоге заказчик очень быстро и почти без программирования может получить прототип конечной системы, который затем можно оптимизировать по производительности и дополнить своими модулями, реализующими уникальный функционал. Я стараюсь писать как можно меньше кода, чтобы не пришлось поддерживать его в будущем.

 

mee

 

Drupal также имеет массу готовых сборок - это дистрибутивы, состоящие из модулей, настроенных на совместную работу. Они покрывают самые разные потребности - новостные порталы, онлайн-школы, корпоративные сайты, социальные сайты, и многое другое (например, мой сайт answe.ru построен на сборке Varbase). В итоге можно даже не искать модули и не собирать решение, а поставить готовую сборку и использовать лишь свою тему.

 

answeru

 

С темами (так называется внешний вид сайта) у Drupal тоже всё отлично. Поддерживаются все последние тренды фронтенда - можно использовать Bootstrap, Vue, React, отделить фронтенд от бэкенда и общаться через Rest API, реализовать гибкую вёрстку для любых экранов, любые анимации и спецэффекты. Причём для большинства библиотек уже есть готовые модули.

 

kiwanis

 

В итоге все довольны - заказчик быстро получает готовую систему, я получаю хороший опыт и деньги, а самое важное - растёт база открытого кода, в который вносят вклад сотни тысяч человек. Во всех моих проектах используются только открытые решения без покупки коммерческих лицензий и регулярных отчислений. Это снижает стоимость владения системой и стоимость развития системы, позволяет гибко расширять и обновлять систему в дальнейшем.

 

thevine

 

Я могу не помнить о деталях реализации PHP-интерфейсов или SQL-запросов (а это порой встречается на собеседованиях). Но это частности. Что действительно трудно - работая на таком уровне, найти адекватных, достойных заказчиков с интересными проектами. За годы работы по всему миру мне попадались самые разные заказчики - жадные, глупые, ленивые, некомпетентные, хитрые и даже коварные :) Поэтому я даже написал этический кодекс и требования по загрузке.

 

bhaktimarga

 

Своей работой я очень доволен, и верю, что в наши непростые времена именно люди, честно выполняющие свою работу за достойные деньги, являются ключевой частью будущего, в котором нравственность и лидерство будут идти рука об руку и достойно вознаграждаться. До новых встреч!

 

schulminator