Расписание жизни

Andrew Answer
schedule

Одна из самых больших проблем при наличии большого количества разнообразных увлечений - это как упихать их в свою такую маленькую неделю-месяц-год-жизнь? Ведь если чем-то не заниматься хотя бы раз в неделю, это постепенно отмирает за ненадобностью. Да и хочется заниматься ведь, в конце-то концов.

Составление расписания на неделю - один из хороших способов решения этой проблемы. Помните, как в школе, когда была куча уроков, и расписание в дневнике? Но, в отличие от школы, в своём расписании вы сами определяете содержание, длительность, количество в неделю, место действия, участников, стоимость и другие параметры своей деятельности. Помню, когда я составил своё первое расписание, оно совершенно меня не устраивало, и в итоге я его не придерживался. Пришлось его переделывать, и это происходило по меньшей мере раз пятнадцать в год! 

Расписание - это живой организм, на который влияет куча всего. Начинается новое увлечение - решаешь: искать ли курсы, заниматься ли самому, искать ли единомышленников? Организовывать ли встречи по теме, приходить ли на встречи, или, может, достаточно книг, статей и видео? А может, учиться онлайн, на марафонах и вебинарах? А как делиться - в соцсетях, на тематических форумах, или у себя в блоге, или ну его нафиг, не буду ни с кем делиться? И над всем этим витает вопрос "когда?". Когда учиться? Когда делать домашку? Когда постить?

И вот тут на помощь снова приходит расписание. Оно, как строгий учитель, говорит тебе: "Чувак, у тебя вот столько часов в неделю.  Тебе надо есть, спать, отдыхать, работать, быть с семьёй,  близкими, встречаться с друзьями, и на всё-всё-всё нужно время - быт, секс, сон, еда..."

И ты вынужден ранжировать интересы - сначала самые-самые-самые, потом самые-самые, потом самые... На те, что не самые, обычно не хватает ни сил, ни времени, ни денег. Так и выбирается всё - отдых, работа, друзья, увлечения. Так выбирается жизнь.

С возрастом начинаешь уметь менять приоритеты, встраивать в жизнь что-то новое (на выходные, на месяц или год), завершать что-то ненужное (дела, хобби, отношения), и, отпуская, освобождать жизнь для нового (дела, хобби, отношений). Спустя десятилетия понимаешь, что даже дети или родители - не навсегда. Они уходят, и важно вовремя добавить их в своё расписание, а порой даже послать это расписание ко всем чертям, и просто побыть с ними, пока ещё можно. И эта мудрость уже никогда не исчезнет... как, впрочем, и искусство составлять расписание...

P.S. Не желая делиться личной информацией, я стёр реальное наполнение расписания. Но фото настоящее :) такое вот бумажное расписание висит у меня дома на стене :)